Пятница
26 Апреля 2024
Нашему сайту
Форма входа
Экспериментальная площадка
Экспериментальная площадка
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Какую часть нашего сайта следует развивать?
Всего ответов: 45
Главная » 2009 » Сентябрь » 23 » Как родился самый популярный манипулятор для управления курсором
Как родился самый популярный манипулятор для управления курсором
10:48

Если кому-то известно имя американского ученого Дага Энгельбарта (Doug Engelbart), то, вероятнее всего, оно ассоциируется только с мышью - самым популярным манипулятором для управления курсором. Именно он придумал и назвал устройство "мышью".

Мышь принесла ему и славу, и награды, но, увы, только через тридцать лет после ее рождения. Патент на мышь, срок действия которого сейчас уже исчерпан, оказался крайне неудачно составленным: он распространялся не собственно на идею манипулятора, а всего лишь на механизм считывания координат с помощью двух ортогонально расположенных колес. Современные мыши имеют иные механизмы считывания, и поэтому компании, их выпускающие, свободны от каких-либо обязательств перед изобретателем. Публичное признание авторства за Энгельбартом состоялось только в 1998 г., когда ему была присуждена премия Lemelson-MIT Prize размером в 500 тыс. долларов.

Как родился самым популярным манипулятором для управления курсором , картинка номер 201412


Шнур мыши располагался не сзади, а спереди. Теперь уже трудно точно установить, кто же первым назвал этот прибор мышью. Даг Энгельбарт вспоминает, что сконструированное ими устройство по внешнему виду напоминало мышь с хвостом и в лаборатории все использовали именно это название.


Материал взят с сайта http://qiq.ru/

Просмотров: 869 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]