Среда
17 Апреля 2024
Нашему сайту
Форма входа
Экспериментальная площадка
Экспериментальная площадка
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Какую часть нашего сайта следует развивать?
Всего ответов: 45
Главная » 2008 » Ноябрь » 1 » Неделя русского языка и литературы
Неделя русского языка и литературы
13:27

Неделя русского языка и литературы прошла в школе с 12 октября по 16 октября.

12 октября учащиеся школы получили возможность ознакомиться с программой недели на доске объявлений и на общешкольной линейке:

12 октября – открытие недели. Был объявлен школьный конкурс сочинений по теме «Моя семья» (условие - лучшие сочинения будут рекомендованы для публикации в СМИ).

Открытие недели началось с посещения школьной библиотеки. Библиотекарь Чепрасова Е.И. пригласила совершить путешествие в «Страну Словария», во время которого ребята узнали о существовании различных словарей, об истории их создания, об их авторах;  кроме того, были проведены практические занятия, как  работать со словарями. Ребята открыли для себя много интересного, познавательного.

13 октября в 17.00 час. состоялась интеллектуальная игра «Своя игра» для учащихся 5-7 классов (организатор – учитель русского языка и литературы Казаева И.В.). Игра проводилась по блокам «Русский язык» и «Литература».

Наибольшее кол-во баллов набрали Шалугина Наташа (6 кл.) и Дзингалевская Рита (6 кл.), которые и были объявлены победителями.

14 октября прошла олимпиада по русскому языку, к участию в которой приказом директора школы были допущены 14 учащихся.Завсегдатаи "Эрудит - кафе"

Среди учащихся средних классов II место заняла Гусева Катя (6 баллов из 10 возможных), II место – Дзингалевская Рита (6 баллов из 10 возможных); среди старшеклассников – II место заняла Винокурова Зоя (7 баллов из 10 возможных), III место – Солнцева Вера(6 баллов из 10 возможных). Жаль, что не было учеников, занявших I место. Учителям есть над чем поработать.

15 октября была проведена игра «Слабое звено» для учащихся 9-11кл. (организатор – Шалугина С.В.). «Сильным звеном» оказалась учащаяся 9 класса Казаева Татьяна.

16 октября состоялось закрытие недели русского языка и литературы. На вечере гостями были учащиеся школы, учителя, родители.

Для гостей работало «Эрудит – кафе», в меню которого были такие блюда, как салат «Вкусноворд», жаркое из шарад и метаграмм под анаграммно – логогрифным соусом, овощное рагу из слов, на десерт было подано мороженое  «Головоломное» и коктейль «Загадочный». Было от чего разыграться волчьему аппетиту! Все с огромным удовольствием принялись уплетать за обе щеки предложенные экзотические блюда. Дегустацией были довольны все.

Женская доля... (инсценировка стих. Некрасова)Команды гостей набрали одинаковое количество баллов – победила дружба.

На этом вечере ребята сами себя веселили, представив на суд зрителей смешные инсценировки на литературную и лингвистическую темы.

На этом вечере абсолютным чемпионом школы по разгадыванию сканвордов была объявлена ученица 7 класса Гусева Катя.

Победителем в конкурсе сочинений стала ученица 11 класса Солнцева Вера, представившая стихотворение «Моя семья».

 

 



Моя семья

 

Моя семья большая,

Дружная такая!

Стих о своей семье пишу я,

О том, как очень ее люблю я.

 

Глава семьи – это наш папа,

А управляет ею – мама.

Я очень сильно их люблю

И с ними быть всегда хочу.

 

Скучно у нас не бывает никогда,

Весело у нас – всегда!

Дети в семье у нас дружные,

Умные и очень послушные.

 

Коротко о моей семье

Я рассказала в своем стихе.

Я очень люблю свою семью

И с нею быть всегда хочу!


На этой мажорной ноте была завершена неделя русского языка и литературы.


 Автор: Л. Шадрина, учитель русского языка и литературы

Просмотров: 1787 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]